求:一个电热器接在照明电路上,通过电流是0.5安培,2分钟内电流做功多少焦耳?为什么?

求:一个电热器接在照明电路上,通过电流是0.5安培,2分钟内电流做功多少焦耳?为什么?
那消耗电能多少焦耳?
w_yanming 1年前 已收到3个回答 举报

snow8413abc 春芽


电能公式:电能W=电功率PX时间t
电能W的单位:瓦秒 Ws (还有 千瓦时 KWh)
电功率P的单位:瓦 W (还有千瓦 KW)
时间t的单位:秒 s (还有小时 h)
电热器的功率P=220VX0.5A=110W
工作时间t=2分钟X60秒=120s
电热器消耗电能=110WX120s=13200Ws
因为电能(瓦秒)所产生的热量(焦耳)关系为:1焦耳=1瓦X1秒
所以电流做功产生热量为13200焦耳
注:焦耳是热量单位,瓦秒和千瓦时是电能单位.


6

7273564 幼苗


电热器是将电能全部转化为内能的电器。
消耗电能:W=UIt=220V*0.5A*120s=13200J


1

jazz0 幼苗


电压220v,电流0.5A,所以电阻440欧姆,电能=I^2*R*t=0.25*400*(2*60)=?自己算吧


1