从1到10这10个数字中任意取5个不相同的数,取出的数中第二大的数恰好是6的概率是

asdfgawgrthssdfg 1年前 已收到3个回答 举报

我是你老cc 春芽


10/63


9

luo8tuo 幼苗


10任取5个 共:252种情况
6必选,在比6大的4个里面选一个,比6小的5个里面选3个
C4(1)*C5(3)=40
概率=40/252=15.87%


1

嘿哈哈 幼苗


总计不分大小的取法一共有10×9×8×7×6种
满足条件的取法是 78910中取1个 4
取 6 1种
12345中取3个 (5×4×3)/(1×2×3)
再乘上 取的次序不同 1×2×3×4×5
( 1×2×3×4×5)×(4×5×4×3)/(1×2×3)/(10×9×8×7×6)=0.158730159
15.873%


0