某银行去年储户存款为4500万元,今年与去年相比,定期存款增加20%,而活期存款减少25%,但总存款增加15%,问今年定

某银行去年储户存款为4500万元,今年与去年相比,定期存款增加20%,而活期存款减少25%,但总存款增加15%,问今年定期,活期存款各是多少.
蓉城娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

qzf321 幼苗


.旭日之光.9级 2008-11-30
x=去年定期存款
y=去年活期存款
x+y=4500
x*(100%+20%)+Y*(100%-25%)=4500*(100%+15%)
(4500-Y)*1.2+Y*0.75=4500*1.15
Y=500
x=4000
4000*1.2=4800今年定期
500*.75=375今年活期


4