一元一次方程:⑴将一批会计报输入电脑,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成.甲单独做4h,剩下的部...

一元一次方程:⑴将一批会计报输入电脑,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成.甲单独做4h,剩下的部...
一元一次方程:⑴将一批会计报输入电脑,甲单独做需20h完成,乙单独做需12h完成.甲单独做4h,剩下的部分由甲、乙合作完成,甲、乙两人合作的时间是多少?
⑵用绳子量井深,把绳三折来量,井外余绳四尺;把绳四折来量,井外余绳一尺,求井深及绳长.
⑶两支一样高的蜡烛,同时点燃后,第一支蜡烛每小时缩短8cm,第二支蜡烛每小时缩短6cm,2h后,第二支蜡烛的高度是第一支蜡烛的1.5倍,求这两支蜡烛原来的高度.
你我谁错了 1年前 已收到1个回答 举报

菲菲66 幼苗


1)设时间为t
1=420+t20+t12
解得 t=6
2)设绳子长为x
x3-4=x4-1
解得x=36
井深=363-4=8(或364-1)
3)设蜡烛原来高度为h
h-6*2=1.5(h-8*2)
解得h=24


2