趣味填成语,使所填的字组成两句古诗。

趣味填成语,使所填的字组成两句古诗。
()以继日 ()枝招展
()日方长 ()井下石
()华正茂 ()人善任
()后春笋 ()此一举
()名狼藉 ()见多怪
鲁德 1年前 已收到1个回答 举报

十分easy 幼苗


解题思路:(1)根据第三项和第九项的值得到数列的公差,根据公差和第九项的值得到第十二项的结果.(2)根据第m项和第n项得到数列的公差,根据第m项和公差得到数列的第m+n项,这是第一问的一般化,见到这样问题解决方法是相同的,等比数列也是这个道理.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则a9-a3=6d.
由已知a9-a3=12,
∴d=2
∴a12=a9+3d=16
(2)∵d=
s−t
m−n,
则am+n=am+nd
=s+n×[s−t/m−n]
=[ms−nt/m−n].

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.


4