1、同学们到乐乐家做客,他们去了8个人,乐乐买了4瓶可口可乐,每瓶1.25升,她想给每人倒一杯可口可乐,如果每杯可口可乐

1、同学们到乐乐家做客,他们去了8个人,乐乐买了4瓶可口可乐,每瓶1.25升,她想给每人倒一杯可口可乐,如果每杯可口可乐是五分之一升,乐乐买的4瓶可口可乐够喝吗?够每人喝几杯?
2、妈妈的体重是爸爸的六分之五,小明的体重是妈妈的五分之三,小明的体重是爸爸的几分之几?
(注:以上两道题用综合算式计算)
xuyue01 1年前 已收到1个回答 举报

itr25b6lj1eef 幼苗


1 (1.25×4)÷(8×1/5)=3.125
够喝,够每人喝3杯
2 1× 5/6×3/5=15/30=1/2小明体重是爸爸的二分之一


5