同学们到乐乐家做客,去了8人,乐乐买了四瓶可乐,每瓶一又四分之一升…

同学们到乐乐家做客,去了8人,乐乐买了四瓶可乐,每瓶一又四分之一升…
1.同学们到乐乐家做客,去了8人,乐乐买了四瓶可乐,每瓶一又四分之一升,他想给每人已被可口可乐,如果每杯可乐是五分之一升,乐乐卖的四瓶可口可乐够喝么?
2.五(1)班和五(2)班共有84人,五(1)班人数的八分之五与五(2)班人数的四分之三,共有58人,则两班各有多少人?
大家帮帮忙吧!要有步骤,谢谢.
41044929 1年前 已收到1个回答 举报

ada0036 幼苗


1,一又四分之一=1.25
1.25*4=5(升)
五分之一=0.2
8人*0.2升=1.6升
5升可以减去1.6升
2,五一班设为Y人,五二班设为X人
X+Y=84
X5/8+Y3/4=58
得X=40
Y=44


5