用气压计测得某地的大气压强为0.9996×105N,若用托里拆利实验,测得水银柱的高度应是多少?如果用水来做实验托里拆利

用气压计测得某地的大气压强为0.9996×105N,若用托里拆利实验,测得水银柱的高度应是多少?如果用水来做实验托里拆利实验,那么管子的长度至少要有多长?(ρ水银=13.6×103kg/m3)
确实是“大气压强为0.9996×10^5N”!!
为春痴狂 1年前 已收到2个回答 举报

t1f568 幼苗


用气压计测得某地的大气压强为0.9996×10五次帕,若用托里拆利实验,测得水银柱的高度应是多少?如果用水来做实验托里拆利实验,那么管子的长度至少要有多长?(ρ水银=13.6×103kg/m3)
P=ρgh
h=P/(ρ*g)=0.996*10五次/(13.6*10立方*10)米
=0.996/1.36米=约0.732米


2

砖业军士2 春芽


液体压强=液体密度*G*H
0.9996×105/(10*13.6×103kg/m3)=H
水也是用同样的方法.


0