初三关于大气压强的题目1.做“托里拆利实验”.实验器材:一只水槽、一根1米长的玻璃管,薄橡皮膜.先把玻璃管的一端用薄的橡

初三关于大气压强的题目
1.做“托里拆利实验”.
实验器材:一只水槽、一根1米长的玻璃管,薄橡皮膜.
先把玻璃管的一端用薄的橡皮膜封住,并使橡皮膜尽量平整.然后将玻璃管开口端朝上灌满水,用手指堵住开口端倒过来插入水槽中,放开手.
观察到的现象:
对现象的分析:
2.若在山脚下的大气压为100000帕,则在360米高的山上大气压为____帕?
一湾细水9 1年前 已收到3个回答 举报

南漂游子 幼苗


1水在玻璃管里不会流出
2.96010帕


7

徐嘉颖 幼苗


1. 橡皮膜向下凹陷
首先我们考虑没有膜的情况,受大气压力影响,管内的水位一定下降,当封上膜后,大气压力直接作用在膜上,所以膜要向下凹陷
2.减小的压强:360/12=30mmHg.=3.9*10^3pa.
山顶压强:P=1*10^5-3.9*10^3=0.96×10^5pa.


1

幸福的橙橙 幼苗


1水在玻璃管里不会流出
玻璃管高1米,灌满水后对底部压强为1米水柱,而大气压的为10米水柱,所以水不会流出,
2.每升高12米大气压降低133帕,则升高360米降低3990
100000-3990=96010


1