为了顺应市场要求,无为县花炮厂技术部研制开发一种新产品,年初上市后,公司经历了从亏损到盈利的过程.下面的二次函数图象(部

为了顺应市场要求,无为县花炮厂技术部研制开发一种新产品,年初上市后,公司经历了从亏损到盈利的过程.下面的二次函数图象(部分)刻画了该厂年初以来累积利润s(万元)与销售时间t(月)之间的关系(即前t个月的利润总和s和t之间的关系).根据图象提供的信息,解答下列问题:
(1)由已知图象上的三点坐标,求累积利润s(万元)与时间t(月)之间的函数关系式;
(2)求截止到几月末花炮厂累积利润可达到30万元;
(3)求第8个月公司所获利润是多少万元?
叮当1234 1年前 已收到1个回答 举报

wumain 幼苗


解题思路:(1)由已知图象上的三点坐标,设二次函数解析式为s=at2+bt+c,列方程组,求解析式;
(2)求二次函数最大值,可以用公式法或者配方法;
(3)第8个月公司所获利润=第8个月公司累积利润-第7个月公司累积利润.

(1)设二次函数解析式为s=at2+bt+c
∵图象经过(0,0),(4,0),(2,-2)
由题意,得

0=c
0=16a+4b+c
−2=4a+2b+c
解得

a=
1
2
b=−2
c=0
∴s=[1/2]t2-2t(t≥0)(本题也可以选择其它三点坐标解题);
(2)当s=30时,30=[1/2]t2-2t
解得t1=-6(不合题意,舍去),t2=10
∴截止到10月末花炮厂累积利润达30万元;
(3)当t=8时,s1=[1/2]×82-2×8=16(万元)
当t=7时,s2=[1/2]×72-2×7=10.5(万元)
∴第8个月公司利润为s1-s2=16-10.5=5.5(万元).

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查点的坐标的求法及二次函数的实际应用.此题为数学建模题,借助二次函数解决实际问题.


3