有一个半球形的水缸,里面装满水,水的密度是ρ,缸的半径是R,现在用抽水机把水全部抽出,问:在不考虑任何能量损耗的情况下,

有一个半球形的水缸,里面装满水,水的密度是ρ,缸的半径是R,现在用抽水机把水全部抽出,问:在不考虑任何能量损耗的情况下,抽水机要做多少功?
badashu 1年前 已收到2个回答 举报

深林阿帝02 幼苗


2ρgπr4(r的4次方)/3
可根据E=mgh
ρ=m/v
半球 v=2/3πr3(r的3次方)


3

绿茶美眉 幼苗


半球的体积;V=3/8πr3(r的3次方)
M=ρV=3/8ρ8πr3(r的3次方)


0