向硫酸铜溶液中不断滴入NH3.H2O,先出现黑色絮状沉淀,然后沉淀不断溶解.化学反应方程式?急

金曰成 1年前 已收到2个回答 举报

happyfish312 幼苗


应该是蓝色絮状沉淀吧.
CuSO4+2NH3.H2O=Cu(OH)2+(NH4)2SO4
Cu(OH)2+4NH3.H2O==Cu(NH3)4(OH)2+4H2O


1

A20012218 幼苗


CuSO4+2NH3.H2O=Cu(OH)2 + (NH4)2SO4;
Cu(OH)2+ n(NH3.H2O)=Cu(NH3)n(OH)2+nH2O,沉淀消失是络合反应


1