25千克比多少千克少3/5求过程

weixuanqiu17 1年前 已收到3个回答 举报

万花楼常客 春芽


25÷(1-3/5)=25÷2/5=67.5

1年前 追问

4

weixuanqiu17 举报

25千克比多少千克多3/5

举报 万花楼常客

25÷(1+3/5)=25÷8/5=125/8

晨曦寻爱 幼苗


楼上两位答案一样,不过不知道25是和哪个相比较少了3/5,我觉得应该是相对于x吧。
设x千克
x比25多了 :x-25
就是25比x少了:x-25
而25比x少了 3/5,
那么(x-25)/x=3/5
5*(x-25) = 3*x
5x-3x=125
x=62.5千克。
所以25千克比62.5千克少3/5
针对:2...


2

lifelover1985 幼苗


能用方程么?
设为x千克!
那么,x-25 = (3/5)x
所以,(2/5)x =25
所以,x = 67.5
不能用方程就如楼上那样解了!
但我觉得用方程比较容易理解!


0