某个一次函数的图像过点(1/3,0)且与二次函数y=x²+px+qx的图象的一个交点(1,-6),另一个交点在y轴上,求

某个一次函数的图像过点(1/3,0)且与二次函数y=x²+px+qx的图象的一个交点(1,-6),另一个交点在y轴上,求P,q 的值.
never_cn 1年前 已收到1个回答 举报

长老传说 幼苗


设一次函数为y=kx+b,图像过点(1/3,0) 点(1,-6),
0=1/3k+b
-6=k+b
求得:k=-9,b=3
y=-9x+3
与y=x²+px+q的另一个交点在y轴上,即x=0 y=3 即另一交点为(0,3)
二次函数y=x²+px+q过点(1,-6),交点为(0,3)
-6=1+p+q
3=0+0+q
p=-10,q=3


7