妈妈买来巧克力招待小雨的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小雨,后来又来了3名同学,小雨把留下的巧克力平均分成4份,

妈妈买来巧克力招待小雨的同学,先把巧克力平均分成6份,留一份给小雨,后来又来了3名同学,小雨把留下的巧克力平均分成4份,3份给后面来的同学吃,自己吃一份,有3快。妈妈一共买了多少块巧克力?
求过程谢谢!
daigang2003 1年前 已收到1个回答 举报

河洛夫 幼苗


X/6/4=3
X=3*6*4=72


1