199的平方简算过程为什么不是(200-1)(200+1)=39999,为什么不是这样,计算结果是39601

linting 1年前 已收到2个回答 举报

frankbj72 幼苗


199^2=(200-1)^2=200² -2×200×1+1² =40000 - 400 +1=39601


2

fd3246444 幼苗


199平 200*199-1*199=29800-199=29601


3