一批货物,用甲车运恰好24次运完,用乙车运恰好15次运完。已知乙车比甲车每次多运3吨。这批货物有多少吨?

一批货物,用甲车运恰好24次运完,用乙车运恰好15次运完。已知乙车比甲车每次多运3吨。这批货物有多少吨?
帮个忙吧!急!!!不要用方程,用算式解答!
给一个算式解法!
super_twins 1年前 已收到2个回答 举报

西贝贝n 幼苗


120吨。设货物总质量为X吨。刚可列出方程式:X/15-3=X/24。解得X为120。


9

shz_lwh 幼苗


看到 以前的回答,今天仔细想想,不用方程的话可以这么算,
我们假设有2倍的货物,甲和乙同时运,乙用了15次就运完了,而甲还没有运完,由乙每次比甲多运3吨可得甲还剩下45吨(3*15)没有运,剩下45吨甲要运9次(24-15),由此得出甲每次运5吨(45/9),总的货物重量就是5*24=120吨。...


2