已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的两焦点为F1,F2,长轴两端点为A1,A2

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1的两焦点为F1,F2,长轴两端点为A1,A2
若椭圆上存在一点Q,使角A1QA2=120度,求离心率的取值范围
大头飞2000 1年前 已收到1个回答 举报

csusoso 幼苗


椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2=1长轴两个端点为AB,如果椭圆上存在一点Q,使角AQB=120°,求椭圆的离心率e的取值范设角AQB为k,Q(m,n)由对称性,只用考虑n大于等于0的情况有m^2/a^2+n^2/b^2=1,m^2=a^2-a^2*n^2/b^2……*对三角形AQB面积,有两种算法,以此建立等式:(1/2)*AQ*BQ*sink=(1/2)*AB*n两边约去12,再平方代入m,...


0