水结成冰时,冰的体积比水增加十一分之一.把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一只底面为8平方分米的圆柱形水桶里,桶里水

水结成冰时,冰的体积比水增加十一分之一.把一块长8分米,厚1.2分米的冰融化在一只底面为8平方分米的圆柱形水桶里,桶里水高与桶高的比为5比4,求水桶的高.
倔强小兔 1年前 已收到2个回答 举报

lzh112358 幼苗


冰的体积:
8×5×1.2=48立方分米
水的体积:
48÷(1+1/11)=44立方分米
水的高度:
44÷8=5.5分米
水桶的高:
5.5×5/4=6.875分米


10

我真佩服你的勇气 幼苗


题上说“桶里水高与桶高的比为5比4”,是不是桶高比上水高为5比4啊
由题意得V冰=V水*(1+1/11)所以V水=(11/12)*V冰
所以8*5*1.2*(11/12)/8*(5/4)=桶高,所以桶高为6.875


2