一个空心球重60N,它的空心部分占整个球体积的1/5.将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的1/4,如果在它的中空部分

一个空心球重60N,它的空心部分占整个球体积的1/5.将它放入水中,露出水面的体积是整个体积的1/4,如果在它的中空部分装满某种液体,此球就悬浮在水中(g=10N/kg)
求:(1)此球在水中漂浮和悬浮时,所受的浮力各是多少?(2)球的空心部分所充液体的密度是多大?
tuqi162000 1年前 已收到1个回答 举报

sally17 幼苗


1)设V为整个球的体积
漂浮:F浮=G球=60N 得:4/5ρ球Vg=3/4ρ水Vg=60N 得V=0.008m^3
悬浮:F浮=G球+G液=G排 得:4/5ρ球Vg+1/5ρ液Vg=ρ水Vg=80N
2)4/5ρ球Vg+1/5ρ液Vg=ρ水Vg
3/4ρ水+1/5ρ液=ρ水
ρ液=5/4ρ水=1.25g/cm^3


7