艾宾浩斯记忆法 复习时间间隔的问题

艾宾浩斯记忆法 复习时间间隔的问题
第一个记忆周期是 5分钟
第二个记忆周期是30分钟
第三个记忆周期是12小时
这三个记忆周期属于短期记忆的范畴。
下面是几个比较重要的周期。 第四个记忆周期是 1天
第五个记忆周期是 2天
第六个记忆周期是 4天
第七个记忆周期是 7天
第八个记忆周期是15天 上面谈到到的5分.30分.和12小时这3个周期算紧第四个记忆周期一天里面吗??网上搜到的计划表list1-2的复习不是4-7吗?为什么表里的到第八天??千万别跟我说 不拘小节之类的话呀
1. list1-2 *list1-2 2. list3-4 *list1-2 list3-4
3. list5-6 *list3-4 list5-6
4. list7-8 *list1-2 list5-6 list7-8
5. list9-10 *list3-4 list7-8 list9-10
6. list11-12 *list5-6 list9-10 list11-12
7. list13-14 *list7-8 list11-12 list13-14
8. list15-16 *list1-2 list9-10 list13-14 list15-16
9. list17-18 *list3-4 list11-12 list15-16 list17-18
10. list19-20 *list5-6 list13-14 list17-18 list19-20
我命不由我 1年前 已收到1个回答 举报

alz77308 幼苗


第四个周期,包含前三个周期;
list1-2分别出现在第一天(简写为date1),date2,date4,date8,date15,date30
因为时间间隔是1、2、4、7、15
date2=date(1+1)
date4=date(2+2)
date8=date(4+4)
date15=date(8+7)
date30=date(15+15)


1