数学题,请详细说明理由。。。。。。。。

数学题,请详细说明理由。。。。。。。。
设f(x)=1/(x+1),x>0,对任意n∈N+,定义gn(x)=x+f(1)(x)+f(2)(x)+...+f(n)(x),证明:(1)对任意x>y>0,都有g(n)(x)>g(n)(y)
(2)gn(1)=F1/F2+F2/F3+...+F(n+1)/F(n+2),其中F1=F2=1,F(n+2)=F(n)+F(n+1),n=1,2,...
一乡之长 1年前 已收到1个回答 举报

py886 花朵


1)g(n)(x)-g(n)(y)=x+f(1)(x)+f(2)(x)+...+f(n)(x)-(y+f(1)(y)+f(2)(y)+...+f(n)(y))=(x-y)(f(1)+f(2)+……+f(n))
因为x>y所以x-y>0所以g(n)(x)-g(n)(y)>0所以g(n)(x)>g(n)(y)
2)请详细说明求什么


3