无论X取何值,等式ax+b-4x=3恒成立,求a,b的值

啸傲cc 1年前 已收到1个回答 举报

daoyin 幼苗


将等式变化下:
ax-4x=3-b
(a-4)x=(3-b)
令等式两边都为0,
a-4=0且3-b=0
a=4且b=3.


6