学长们将斜面长为l、倾角为30的斜面固定在水平面上,一长为l、不可伸长的细绳两端分别栓一质量为M1、M2的物体,绕过光滑

学长们
将斜面长为l、倾角为30的斜面固定在水平面上,一长为l、不可伸长的细绳两端分别栓一质量为M1、M2的物体,绕过光滑定滑轮,此时M1,刚好在斜面的底端,M2则紧靠定滑轮,先用手托住M2,是系统静止,然后突然放开,由于M2下落带动的M1恰能滑到斜面的顶端,求两物体的质量比M1/M2 (已知M1与斜面的动摩擦因数为(根号3)÷4,物体均可视为质点)
由于M2下落带动的M1恰能滑到斜面的顶端
这句话的意思不是说
M1到斜面顶端时V=0吗 若不是 恰能到顶端 不就是V=0
所以我对系统列方程
M2gl-M1glsin30°-μM1glcos30°=0
解出来是 8/7
答案是1/14
酸菜谈天下 1年前 已收到1个回答 举报

轻风萧萧 幼苗


由于线长为L,当M2落地时,M1在斜面的中点,对这个过程中的M1M2系统列动能定理:m2gl/2-m1glsin30/2-μM1glcos30°/2=(m1+m2)v(平方)/2. 此后M2落地,M1继续向上运动,直到速度关为零.
再单独对M1使用动能定理:m1glsin30/2-μM1glcos30°/2=m1v(平方)/2
即可得M1/M2=1/14


2