初中数学题 数学强的帮帮忙0.49*1.21*16.9 【(35.16*0.25+38.42/2)*0.5-1.63-2

初中数学题 数学强的帮帮忙
0.49*1.21*16.9
【(35.16*0.25+38.42/2)*0.5-1.63-2.37]/0.25
76*(1/23-1/53)+23*(1/53+1/76)-53*(1/23-1/76)
今天之内回复答案 过时不候 简便算法要过程
li_linr 1年前 已收到2个回答 举报

ykhssjx 花朵


0.49*1.21*16.9
=[0.7*1.1*1.3]^2 *10
=[(1-0.3)(1+0.3)*1.1]^2*10
=[0.91*1.1]^2*10
=1.001^2*10
=1.01*10
=10.1
[(35.16*0.25+38.42/2)*0.5-1.63-2.37]/0.25
=[35.16/8+38.42/4-...


1

rongping365 幼苗


0.49*1.21*16.9=(1-0.3)(1-0.3)(1+0.1)*(1+0.1)(1+0.3)*(1+0.3)
=(1-0.09)(1-0.09)


0