过氧乙酸是一种杀菌能力较强的消毒剂,过氧乙酸容易挥发、分解,有腐蚀性,自人防“非典”工作开展以来,这种消毒剂被广泛使用.

过氧乙酸是一种杀菌能力较强的消毒剂,过氧乙酸容易挥发、分解,有腐蚀性,自人防“非典”工作开展以来,这种消毒剂被广泛使用.
用市售的一种20%的过氧乙酸溶液,配制用于室内预防性消毒的0.2%的过氧乙酸溶液1000g时,需20%的过氧乙酸溶液和水各多少克?______根据上述对过氧乙酸的有关介绍,说说在使用它的过程中应注意什么?______.
foreverangelqi 1年前 已收到1个回答 举报

er1438 幼苗


解题思路:由题意可知,在过氧乙酸中水是溶剂.根据溶质的质量分数=[溶质的质量/溶液的质量]×100%这一关系式,即可求得需20%的过氧乙酸溶液和水的质量.

设需20%的过氧乙酸溶液的质量为x
x×20%=1000×0.2%
x=[1000g×0.2%/20%]=10g
需要水的质量:1000g-10g=990g;
因为过氧乙酸具有腐蚀性,所以作为消毒剂使用前,需要稀释.
故答案是:10g、990g;作为消毒剂使用前,需要稀释.

点评:
本题考点: 一定溶质质量分数的溶液的配制;实验操作注意事项的探究.

考点点评: 本题考查了一定质量分数的溶液的配置、实验操作注意事项的探究.从近两年中考化学计算的命题中我们看到,计算题的命题已走出了“人为”编制、毫无实际价值的“偏、难、怪”的误区,首先是难度降低,再就是逐步做到与实践、实验相结合命题.删除了繁琐的计算技巧,更加重视计算原理在生产、生活实际中的应用.这对培养同学们从“量”的角度来学习和研究化学的科学素质,以及用“量”的观点去观察世界,树立严谨的科学品格,具有重要意义.


6