冰融化成水后 水的体积比冰的体积减少十一分之一 现有一块冰 融化成水后的体积是30dm3 问这块冰的体积

冰融化成水后 水的体积比冰的体积减少十一分之一 现有一块冰 融化成水后的体积是30dm3 问这块冰的体积
111
温情 1年前 已收到1个回答 举报

xrdswu 幼苗


设冰的体积是V,则V=V水/0.9=30/0.9=33.3dm^3


1