已知圆的方程(X-3)2+(Y-4)2=2在圆上求一点P使P到X轴 Y轴的距离和最大

已知圆的方程(X-3)2+(Y-4)2=2在圆上求一点P使P到X轴 Y轴的距离和最大
已知圆的方程(X-3)2+(Y-4)2=2在圆上求一点P使P到X轴 、Y轴的距离和最大
我明白了
tianmeng9 1年前 已收到2个回答 举报

为什么不快乐dg 幼苗


方法很多
先来一种
令x-3=根号2sinα,y-4=根号2cosα
x+y=3+4+根号2(sinα+cosα)
当α=45度时候最大
所以x=3+1=4,y=4+1=5


10

zxxf 幼苗


x=4,y=5


0