已知两点a(-2,-4),b(1,-3),在第1,3象限的角平分线上求一点P,使ap=bp

不成熟的小伙子 1年前 已收到2个回答 举报

zjzl007 幼苗


在第1,3象限的角平分线上的点横纵坐标相等,设为(x,x)
(x+2)²+(x+4)²=(x-1)²+(x+3)²
x²+4x+4+x²+8x+16=x²-2x+1+x²+6x+9
12x+20=4x+10
8x=-10
x=-5/4
∴p(-5/4, -5/4)


10

xwy849 花朵


设P点的坐标是(x,x)
∴PA=PB
√[(x+2)²+(x+4)²]=√[(x-1)²+(x+3)²]
x²+4x+4+x²+8x+16=x²-2x+1+x²+6x+9
8x=-10
x=-5/4
∴P点的坐标是(-5/4,-5/4)


0