现有50g澄清石灰水,将他敞开放在空气中,过了一段时间后,发现容器壁上产生白膜,称量,发现质量变为52.2g则生虫的白膜

现有50g澄清石灰水,将他敞开放在空气中,过了一段时间后,发现容器壁上产生白膜,称量,发现质量变为52.2g则生虫的白膜为多少g?
这道题是用52.2减去50吗?
好心的人帮帮忙 1年前 已收到6个回答 举报

5风之雨5 春芽


当然不是,
△m=52.2-50=2.2g 为CO2,为0.05mol
所以白膜(为CaCO3)100x0.05=5g


3

歪歪枪手 幼苗


不是 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O 所以生成的白膜是CaCO3 质量为5g


2

东风花残 幼苗


不是的,白膜是氢氧化钙与空气中的二氧化碳反应生成的碳酸钙,
52.2-50:是吸收的二氧化碳的量,用2.2除以44(二氧化碳的相对分子质量)得到二氧化碳的物质的量,也就是生成的碳酸钙的物质的量,再乘以碳酸钙的相对分子质量就可以了。


1

chenfang1314 幼苗


不是啊。如果不考虑水蒸发的话,增加的质量就是二氧化碳的质量,因此生成的白膜的质量应该是2.2/0.44,二氧化碳占碳酸钙的44%
考虑水蒸发和生成碳酸氢钠都没法做


0

ralro 幼苗


不是。
生成白膜是由于发生了反应:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3(沉淀) + H2O
其中的白膜是生成的CaCO3
而52.2-50=2.2g是反应中CO2的质量。
所以生成的CaCO3是5g


0

无__双 幼苗


当然不是,
白膜的质量是碳酸Ca,
质量差碳酸钙减去石灰水的质量差引起的,


0