什么是酸式盐,酸式盐的特征或者是特性,酸式盐碱式盐正盐性质上有什么区别?

我记忆中的橡皮擦 1年前 已收到4个回答 举报

办公室老鼠 幼苗


正盐:(Na2CO3,NaCl,CuSO4)
在酸跟碱完全中和生成的盐中,不会有酸中的氢离子,也不会有碱中的氢氧根离子,只有金属离子或NH4+(有金属离子性质)和酸根离子,呈中性的盐.
生成正盐的反应:HCl+NaOH=NaCl+H2O
H2SO4+Cu(OH)2 = CuSO4+2H2O
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
酸式盐:(NaH2PO4,Na2HPO4,NaHCO3)
电离时生成的阳离子除金属离子或NH4+(有金属离子性质)外还有氢离子,阴离子)为酸根离子的盐.
生成酸式盐的反应:
1.多元弱酸与少量碱反应 (一元酸不能形成酸式盐)
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O
H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O
H2S+NaOH=NaHS+H2O(如果碱的量较大会生成正盐)
2、弱酸正盐与对应的弱酸反应
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
Na2S+H2S=2NaHS
Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca(H2PO4)2 (通入相应的气体或加入过量相应的酸可以把正盐全部转化为酸式盐)
碱式盐:Cu2(OH)2CO3 ,(SbO)2SO4,Mg(OH)Cl
电离时生成的阴离子除酸根离子外还有氢氧根离子,阳离子为金属离子(或NH4+)的盐,含有羟基或氧基的盐 一元碱不能形成碱式盐,二元碱或多元碱才有可能形成碱式盐,(它是多元碱中的氢氧根没有被完全中和的产物)


10

recco1234 幼苗


酸式盐:电离出的阳离子除了金属离子外还有氢离子,例如NaHSO4
强酸的酸式盐具有酸的性质,弱酸强碱的酸式盐的溶液显碱性,例如NaHcO3的溶液显碱性,
碱式盐电离的阴离子除了酸根离子外还有氢氧根离子,例如cu2(oH)2cO3。酸式盐碱式盐正盐性质上区别比较复杂。...


2

jinzhongzp 幼苗


酸式盐就是金属阳离子与酸根离子组成的化合物


2

conodont 幼苗


酸式盐:电离出的阳离子除了金属离子外还有氢离子,例如NaHSO4
一般酸式盐具有酸的性质,碱式盐具有碱的性质,


1