2012年的苏教版五年级下册暑期数学作业的第71页的第一大题的第五小题

duanjp 1年前 已收到1个回答 举报

桑桑0713 幼苗


长方形的长是半周长,宽是半径
∏R-R=6.42
R=3
面积=∏*3^2=28.26cm^2
大概是把圆的面积公式和长方形面积公式对等
即 ab=(∏R)R
(∏—1)R=6.42
R=3
∏R^2=9∏


1