一项工程甲乙合做20天完成,甲乙两人先做了8天后,剩下的由甲单独做要30天完.如果剩下的由乙单独做要多少天完成?

VAIOYU 1年前 已收到10个回答 举报

浪漫心伤 幼苗


解题思路:先求出甲乙两人合作8天后还剩下的工作量,再除以30,求出甲的工作效率,再用两个工作效率的和减去甲的工作效率,求出乙的工作效率,再用剩下的工作量除以乙的工作效率,就是剩下的乙单独做需要的天数.据此解答.

(1-[8/20])÷30,
=[12/20]÷30,
=[1/50],
(1-[8/20])÷([1/20−
1
50]),
=[12/20]÷
3
100,
=20(天).
答:如果剩下的由乙单独做要20天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了利用工作量、工作效率、工作时间三者之间关系解决实际问题.


5

宇川晨斌 幼苗


30天


2

风雪一生 幼苗


(1-1/20*8)/〔1/20-(1-1/20*8)/30〕


2

糯米小jj 幼苗


甲乙两人先做了8天剩下的工程量:1-8/20=12/20=3/5
甲单独做 30天完成则甲一天的工程量:(3/5)/30=1/50
则乙一天的工程量:1/30-1/50=2/150
则剩下的由乙单独做要:(3/5)*(150/2)=45天完成


2

已知前事无寻处 幼苗


答案:20天

合工后12天能完成的工程,甲需要30天,说明甲一天的完成量比乙底,
可得出比例甲/乙=(20-8)/(38-20)=2/3
那么若剩下的由乙做,则乙需要12*(1+2/3)=20天


2

aa520 幼苗


30天


2

lxq920619 幼苗


解:
甲乙合做20天完成,则一天完成工程的1/20
合作8天后:1/20*8=2/5
则还有:1-2/5=3/5
剩下的甲单独做30天完成,则每天完成(3/5)/30=1/50
所以乙每天做:1/20-1/50=3/100
则剩下的由乙单独做要:2/5除以3/100=40/3天


1

wetwqetwur 幼苗


这题我做过,答案绝对正确.
设工程总量为x
则甲乙一天工作量之和为x/20
由题意知甲一天工作量为(x-8/20*x)/30=x/50
故乙一天工作量为x/20-x/50=3/100*x
则剩下的由乙单独做要
(x-8/20*x)/(3/100*)=20 天


1

bayaer66 幼苗


甲做20天,乙做20天,做完了整个工程
而甲做38天,乙做8天,也做完了整个工程
那么甲的18天等于乙的12天
那么甲的38天等于乙的12*38/18=76/3天
那么乙单独做需要用8+76/3=100/3天=33又1/3天


0

loveyou222 幼苗


20天。
甲做20天,乙做20天,做完了整个工程。
而甲做38天,乙做8天,也做完了整个工程 。
那么甲的18天等于乙的12天。
所以甲的3天等于乙的2天。
所以甲做30天乙需要做20天。


0