100ml.1mol•L的氯化铝溶液中加入一定体积2mol.L的NaOH得到3.9克沉淀求加入的NaOH的体积

100ml.1mol•L的氯化铝溶液中加入一定体积2mol.L的NaOH得到3.9克沉淀求加入的NaOH的体积
jsnjhp 1年前 已收到1个回答 举报

xuyaofei 春芽


  (1)若NaOH不足,
  AlCl3+3NaOH=Al(OH)3沉淀+3NaCl
3 78
2V 3.9
3/78=2v/3.9 解得V=0.075L
  (2)若NaOH过量
  AlCl3+3NaOH=Al(OH)3沉淀+3NaCl
1 3 78
0.1 0.3 7.8
  Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
78 1
  7.8-3.9 0.05
  一共消耗NaOH 0.35mol 体积V=0.35/2=0.175L


8