x^2+2x-6=0求解.

living1983 1年前 已收到3个回答 举报

dmks 幼苗


x²+2x+1=6+1
(x+1)²=7
x+1=±√7
x=-1-√7,x=-1+√7


4

cyhuszhp 幼苗


(-b±√b²-4ac)/2a=-2±√4-(4×1×-6)/2×1
x1=-1+√7
x2=-1-√7
望采纳


2

天蝎座的** 幼苗


x^2+2x-6=0
∵a=1,b=2,c=-6
∴b²-4ac=2²-4*1*(-6)=28
∴x=-2+/-√28
——————————
2*1
即x1=-1+√7,x2=-1-√7


0