大正三角形内有一个圆,圆里又有一个小三角形,它的面积是1.2平方分米,大正三角的面积?

红名英雄 1年前 已收到1个回答 举报

快乐多多快乐 幼苗


设圆半径R
0.5R^2sin120=1.2/3
r^2=1.6√3/3
大三角形面积S=0.5√3*R^2*6=4.8


9