一条向东匀速行驶的船上,某人正相对船以0.6m/s的速度匀速向上升起一面旗帜,当他在15s内将旗升到杆顶的过程中,船行驶

一条向东匀速行驶的船上,某人正相对船以0.6m/s的速度匀速向上升起一面旗帜,当他在15s内将旗升到杆顶的过程中,船行驶了28.5m,则旗相对于岸的速度约为(  )
A. 0.6m/s
B. 1.9 m/s
C. 2m/s
D. 2.5m/s
jingle046 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolt168 春芽


解题思路:船向东匀速行驶,而旗子匀速向上运动,这是两个平面内的运动,选河岸为参考系,旗子运动的速度是船运动的速度和其上升速度的合速度,用平行四边形定则求解

选河岸为参考系,运动的速度是v1=[28.5/15]m/s=1.9m/s,
旗子相对于船竖直向上的速度为v2=0.6m/s
故旗子相对于船的速度为v=

v21
+v22=
1.92+0.62m/s=2m/s
故选c

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 旗子同时参与了两个方向的运动,由运动的合成法则求解,基本题目


3