甲乙两船在平静的湖面上以相同的速度匀速航行,且甲船在前乙船在后。从甲船上以相对于甲船的速度v水平向后方的乙船上抛一沙袋,

甲乙两船在平静的湖面上以相同的速度匀速航行,且甲船在前乙船在后。从甲船上以相对于甲船的速度v水平向后方的乙船上抛一沙袋,其质量为m。设甲船和沙袋总质量为M,乙船的质量也为M,问抛掷沙袋后,甲乙两船的速度变化多少?
ADIDAS555 1年前 已收到1个回答 举报

seven17you 幼苗


以抛沙袋前的船为参照物,因为同速度匀速行驶,则可看为两个船是静止的.
设沙袋抛出但没到乙船时,甲船速度为V1,沙袋为V2,则有:
V1+V2=V
MV1=mV2
可解出V1=mV/(m+M),V2=MV/(M+m)
乙船接到沙袋的过程也动量守恒,有
m*MV/(M+m)=(M+m)*V3
解之可得V3=MmV/(M+m)^2
甲船速度变化为V1
乙船速度变化为V3


7