某温度下纯水的c(H+)=2*10-7mol/L.在此温度下,某溶液中由水电离出的c(H+)为4*10-13mol/L,

某温度下纯水的c(H+)=2*10-7mol/L.在此温度下,某溶液中由水电离出的c(H+)为4*10-13mol/L,则该溶液的PH值可能是多少?
雅意娜菲taobao 1年前 已收到2个回答 举报

hpandxs 幼苗


PH=-lg[H+] ;纯水中c(H+)=c(OH-)
水的离子积Kw=[H+][OH-]=2*10-7mol/L*2*10-7mol/L=4.0X10^(-14)
由水电离出的c(H+)为4*10-13mol/L,两种可能:
(1)溶液呈碱性, 溶液中H+全部由水电离c(H+)=4*10-13mol/L,
PH=-lg4.0X10^-13mol/L=12.4
(2)溶液显酸性,OH-全部由水电离,c(OH-)=4.0X10^-13mol/L(水电离出的H+、OH-浓度相等)
C(H+)=Kw/c(OH-)=0.1mol/L,
故pH=-lgC(H+)=1

希望能帮到你


6

wei136888 幼苗


呵呵,这道题是这样做的。在纯水中c(H+)=2*10-7mol/L。纯水显中性,说明氢氧根离子浓度和他是一样的。则该温度下的农业离子积k=4*10^-14.
现在水电离出的c(H+)为4*10-13mol/L,则可知溶液中的溶质抑制了电离。
加酸或加碱都会抑制电离,所以溶液有可能是酸性,也有可能是碱性。
若溶液显酸性,则PH=1.
若显碱性,则你就用总PH减酸的。就...


1