某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10*-7mol/L(太费劲了后面单位不写了),

某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10*-7mol/L(太费劲了后面单位不写了),
则此时的溶液的氢氧根浓度=2.0×10*-7;若温度不变,滴入稀盐酸使氢离子浓度=5.0×10*-4,则溶液中的氢氧根离子浓度=8.0×10*-11,由水电力产生的氢离子浓度=8.0×10*-11,此时温度_______(高于 低于 等于)25℃
不是应该低于吗?Kw只随温度的升高而增大?
泥人自清 1年前 已收到3个回答 举报

字迹等于心迹 幼苗


后面的那些数据都是骗你的.直接根据某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10*-7mol/L.这个数据大于10^-7mol/L.所以温度高于25℃


7

没开始就结束 幼苗


温度升高,由水电离出的氢离子和氢养根离子的浓度都会生高,而滴入稀盐酸后,由水电离产生的氢离子浓度=8.0×10*-11,所以温度降低,是低于25度


0

CHC10 幼苗


据题意,
1、c(H+)=2.0×10*-7mol/L;氢氧根浓度=2.0×10*-7,而这乘积大于标准状态下的水的离子积,故温度升高;
2、后面的条件依然可得:滴入稀盐酸使氢离子浓度=5.0×10*-4,氢氧根离子浓度=8.0×10*-11,二者之积同上,大于标准状态下的水的离子积,故温度升高。
3、最后一个数据对氢离子浓度贡献很小,可以忽略。(氢离子浓度=5.0×10*...


0