根号下a方减1怎么化解根号下a方减去1怎么化解

feeldemon 1年前 已收到1个回答 举报

gengwenjinggg 幼苗


原式=根号(a^2-1),利用根式的定义“域”解题:
因平方根号内的数必须大于或等于零,即a^2-1>=0 【在实数集内】
a^2>=1
|a|^2>=1
|a|>=±1
即,a>=1,或a


6