y=(根号)1-lg(x-1)求定义域~

新星星星 1年前 已收到3个回答 举报

白衣神咒 花朵


x-1>0,解得:x>1
1-lg(x-1)>0
lg(x-1)


10

李朱 幼苗


1 真数大于0
所以x-1>0 x>1
2 根号下大于等于0
1-lg(x-1)≥0
lg(x-1)≤1
x-1≤10
x≤11
所以定义域是1<x≤11


0

试足天下 幼苗


1-lg(x-1)>=0 即 lg(x-1)<=1 就是 x-1<=10 x<=11
x-1>0 x>1
1


0