关于化学方程式的问题.化学方程式你往往知道反应物,但是不知道生成物,那么在什么情况下才能生成合适的物质,还有反应条件等等

关于化学方程式的问题.
化学方程式你往往知道反应物,但是不知道生成物,那么在什么情况下才能生成合适的物质,还有反应条件等等.例如在高温下,到底是生成硫单质还是二氧化硫,又或者是一氧化氮还是二氧化氮.如果这些你不知道,没关系,推荐给我一本关于这些的书也可以.这个会受益于许多的高中生,知道的希望你不辞幸苦,
44145482 1年前 已收到3个回答 举报

rmls1984 幼苗


高温下大多会生成稳定状态,如硫生成二氧化硫,碳生成二氧化碳,氢生成水

1年前 追问

7

44145482 举报

那稳定的产物就是说还会有产物之间的比较。这个比较就遵循元素周期律,是吗?

举报 rmls1984

稳定的产物就是不会再分解的的啊

we1804 幼苗


高温下大多会生成稳定状态,如硫生成二氧化硫,碳生成二氧化碳,氢生成水


2

kermiter 幼苗


根据方程式计算:
固体减少质量即为二氧化碳质量=40.6-25.2=15.4g
CaCO3=CaO+CO2
100g 44g
x 15.4g 解得 x=35g
原来固体混合物中氧化钙的质量=40.6-35=5.6g


1