有一个1000匝的线圈,在0 .4秒内穿过它的磁通量从0.2WB增加到0.09WB ,求线圈中的感应电动势.如果线圈..

有一个1000匝的线圈,在0 .4秒内穿过它的磁通量从0.2WB增加到0.09WB ,求线圈中的感应电动势.如果线圈...
有一个1000匝的线圈,在0 .4秒内穿过它的磁通量从0.2WB增加到0.09WB ,求线圈中的感应电动势.如果线圈的电阻是10.把它跟一个电阻是990的电热器串联组成闭合电路时,通过电热器的电流是多大?
lx_liuxia 1年前 已收到1个回答 举报

oozmr 幼苗


E=N△Φ/t=1000×(0.09-0.02)/4=17.5V
如果线圈内的电阻是10欧姆,把它更一个电阻为990欧姆的电热器连在一起组成闭合电路时,10min内通过电热器的电流产生的热量 Q=I²Rt=(17.5/1000)²×990×(10×60)=182焦


7