计算机应用基础试题: 计算题 (57)D=( )B=( )H.要计算步骤

hcbdryy 1年前 已收到3个回答 举报

噶眼 幼苗


你确定是完整的题?


0

iiiove 幼苗


十进制数57等于11001B,十六进制数39。

转二进制采用除2取余法,转十六进制采用除16取余法。


0

摇晃的秋千 幼苗


57/2=28.。。。。128/2=14.。。。。014/2=7.。。。07/2=3.。。。13/2=1.。。。11/2=0.。。。1倒着把余数放一块即结果,为111001验证:111001=1*2^5+1*2^4+1*2^3+0*2^2+0*2^1+1*2^0=32+16+8+0+0+1=57
D9,十六进制的负数等于其正数的补码加,39的十六进制是27,其补码为D8,-39的十...


0