七个人坐成一排拍照(1)如果甲不能坐在了两端,有多少种坐法.(2)甲必须在中间,有多少种(3)甲乙两人必须相邻而坐,有多

七个人坐成一排拍照
(1)如果甲不能坐在了两端,有多少种坐法.
(2)甲必须在中间,有多少种
(3)甲乙两人必须相邻而坐,有多少种?
fyzlh111 1年前 已收到7个回答 举报

桀宿 幼苗


1、甲不能坐两端,中间有5个座位,甲可任坐其中一个,有5种坐法,第二个人可以坐剩下的六个座位的任一个,有6种坐法,第三个人有5种...
共有5*6*5*4*3*2*1=3600
2、甲必须坐中间,即他只有一种做法,其他人一次有6,5,4,3,2,1
所以共有1*6*5*4*3*2*1=720
3、可使用捆绑法,把甲乙看做一个整体,这个整体有2种坐法,甲在左或乙在左,这个整体有6种坐法,其他的5人,分别有5,4,3,2,1种
共有6*5*4*3*2*1*2=1440种


5

surexu 幼苗


(1)7!减去甲坐在两端的情况2×6! 得到3600
(2)甲已经坐定,就只需要排另外六个人,6!=720
(3)先把甲乙绑定在一起当做一个元素,有2!=2种方法,还有5个人,和这个仪器就是六个元素,全排列,6!,总共有2×6!=1440


1

黄子杰 幼苗


1.5*6*5*4*3*2*1
甲5个位置,剩下乙6个,丙5个,以此类推...
2.1*6*5*4*3*2*1
甲1个位置,剩下乙6个,丙5个,以此类推...
3.6*5*4*3*2*1*2
甲乙看做一人,6位置,丙5个,丁4个,以此类推...甲乙两种坐法


1

淘乐儿 幼苗


1.特殊位置先排
甲在剩下当中5个位置中挑一个又5种
然后其他六个人随便排
所以5*P6(6)=5*6*5*4*3*2*1=3600
2.甲在中间确定了 其他六个随便拍
P6(6)=6*5*4*3*2=720
3.捆绑法
甲乙两个困在一起 是P2(2)=2
和其他五一个一起随便排是P6(6)
P2(2)*P6(6)=1440...


0

youlo 幼苗


(1)甲只有5种坐法,所以为5乘以6的阶乘3600.
(2)甲只有1种坐法了,所以6的阶乘720.
(3)用捆绑法,6的阶乘再乘以2的阶乘,1440
这道题如果还有疑问,你可以再咨询我。


0

liyan19880311 幼苗


1)A(7,7)-2A(6,6)=3600
2)A(6,6)=720
3)2A(6,6)=1440


0

嘿哈哈 幼苗


1:5×6×5×4×3×2×1
2:1×6×5×4×3×2×1
3:6×5×4×3×2×1×2


0