一块三角形的棉田,底长是140米,高是80米,如果每株占地0.4平方米,这块棉田能种多少株棉花?

linoper 1年前 已收到1个回答 举报

快乐男人123 幼苗


解题思路:根据三角形的面积公式S=ah÷2,求出三角形棉田的面积再除以0.4平方米就是要求的答案.

140×80÷2÷0.4,
=11200÷2÷0.4,
=5600÷0.4,
=14000(株).
答:这块棉田能种14000株棉花.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题主要应用三角形的面积公式S=ah÷2与基本的数量关系解决问题.


8