在水平桌面上竖直放置一个底面积为S的圆柱形容器,内装密度为p1的液体,将挂在弹簧秤下体积为V的金属浸没在该液体中{液体未

在水平桌面上竖直放置一个底面积为S的圆柱形容器,内装密度为p1的液体,将挂在弹簧秤下体积为V的金属浸没在该液体中{液体未溢出,物体静止时,弹簧秤示数为F,撤去弹簧秤,球下沉并静止于容器底部,此时液体对容器底部的压力为容器底对金属球的支持力的几倍,求:{1}金属球的密度.{2}圆柱形容器内液体的质量.
果果阿嬷 1年前 已收到2个回答 举报

ohmydath 幼苗


大写为量,小写为下标,r指代"浮",w指代物体,y指代液体,l指代"拉",g指代重力
1.
Vw*Pw*g = Fwg
Fwg-Fl=Fr
Fr = Py*Vy*g
代入:Vw*Pw*g - Fl = Py*Vw*g
解得:Pw = (Py*Vw + Fl)/Vw
2.
从题目给出的量无法求解.
如果能给出压力和支持力的倍数t,题目能求解.S未被使用
y指代压力,z指代支持力
My = Fyg/g
Fyy = Fyg+Fwr
Fwr = Py*Vw
Fyy/Fwz=t
Fwz = Fl
My = (t*Fl-Py*tw)/g


3

ydhsfhgfgsh 幼苗


(1)由题,有F=mg-p1gV
so m=(F+p1gV)/g
然后p金=m/V
(2)设你那个“几”为N,液体体积为V1。则容器底对物体的支持力为F,液体对容器底的压力为NF。由题有NF=p1g(V1+V),因为液体质量即p1gV1,所以可以导出p1gV1=NF-p1gV


1