质量是60千克的人,若他每只鞋底与冰面的接触面积为100平方厘米,他能否站在能承受最大压强为39200帕的冰面上?

有狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

地域饿灵 幼苗


S鞋=100cm²×2=200cm²=0.02m²
F= G=mg=60kg×10N/kg=600N
P=F/S=600N÷0.02m²=30000pa
∵30000pa<39200pa
∴他能站在冰上


2