加油站里90#汽油限价每升4.32元,明天将上调1/9.调价后90#汽油每升多少元?(可将4.32化成分数)

l_cty 1年前 已收到1个回答 举报

yinglianshuiyi 幼苗


4.32=108/25
所以调价后90#汽油每升(108/25)×(1+1/9)=(108/25)×(10/9)=24/5=4.8元


5